История его величественна и многогранна. Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. …Трудно себе представить, что там, где ныне возвышается здание Большого театра, была когда-то полупустынная местность, затопляемая рекой Неглинкой, по правому берегу которой шла дорога из Новопетровского монастыря в Кремль. Эта дорога со временем превратилась в улицу Петровку…
28 марта 1776 года столичный губернский прокурор П. Урусов получил соизволение, подписанное Екатериной II, на содержание спектаклей, маскарадов, балов и иных мероприятий сроком на 10 лет. Эту дату принято считать днем основания российского Большого театра. В качестве компаньона Урусов пригласил предпринимателя, влюбленного в искусство театра, англичанина Майкла Медокса.
В первое время коллектив не располагал собственным помещением, поэтому арендовал для выступлений дом Воронцовых на Знаменке. Первой премьерой театра 1977 года стала опера «Перерождение», написанная Д. Зориным.

10 января 1781 года в Москве открылся 1-й общественный музыкальный театр: просторный каменный дом, расположившийся рядом с Кузнецким мостом выходил фасадом на Петровскую улицу, которая дала театру первое название – Петровский. Архитектором сооружения, поражающего своей красотой и размахом, стал немецкий архитектор Христиан Розберг, реализовавший свой проект всего за полгода. Петровский театр вмещал по разным сведениям от 800 до 1500 зрителей.
Репертуар театра того времени включал в себя постановки в различных жанрах – и драматические, и балетные, и оперные, однако именно оперы полюбились публике больше всего и Петровский театр в народе стали называть Оперным домом. В те времена одни и те же исполнители играли в оперных, драматических и балетных постановках, а спектакли давались два-три раза в неделю – в целом за год набиралось до восьмидесяти спектаклей.

8 октября 1805 года, в третьем часу дня, здание Петровского театра сгорело “по причине неосторожности гардеробмейстера, бывшего с двумя свечами в гардеробе, вышедшего оттуда и оставившего оные там с огнем”. Отныне коллектив был вынужден выступать на различных сценах, таких как, например, новый Арбатский театр, дом Апраксина на Знаменке и дом Пашкова, что на Моховой.
В 1806 году театр приобрел статус Государственного и начались разработки нового проекта здания. В результате на месте Петровского театра выросло еще более грандиозное здания театра – второе по своим размерам после миланского «Ла-Скала». Авторами проекта были Алексей Михайлов и Осип Бове.

Торжественное открытие нового здания театра, которое уже является прообразом ныне существующего театра, состоялось 18 января 1825 года представлением «Торжество муз»: сюжет в аллегорической форме рассказывал, как Гений России, объединившись с музами, из развалин сгоревшего Большого Петровского театра Медокса создал новый. После антракта был показан балет «Сандрильона» (Золушка) на музыку Ф. Сора. Об этом открытии сохранились воспоминания С. Аксакова: «Большой Петровский театр, возникший из старых, обгорелых развалин… изумил и восхитил меня… Великолепное громадное здание, исключительно посвященное моему любимому искусству, уже одной своею внешностью привело меня в радостное волнение».

11 марта 1853 года в здании по неизвестной причине вспыхнул пожар, который в считанные минуты охватил все без исключения помещения театра – пожар сохранил только каменные внешние стены и колоннаду главного входа. “Страшно было смотреть на этого объятого огнем гиганта, – описывал пожар очевидец. – Когда он горел, нам казалось, что перед глазами нашими погибал милый нам человек, наделявший нас прекраснейшими мыслями и чувствами…” В огне безвозвратно погибли театральные костюмы, собиравшиеся с конца XVIII века, превосходные декорации спектаклей, архив труппы, часть нотной библиотеки, редкие музыкальные инструменты.
Снова было принято решение возвести новое здание на месте сгоревшего, а пока труппа выступала на сцене Малого театра. Был организован конкурсу на восстановление театра – победил проект русского архитектора итальянского происхождения Альберта Кавоса.

Театр был восстановлен за три года: объём здания и планировка были сохранены, при этом несколько изменились пропорции и полностью был переработан архитектурный декор фасадов. Зал, выполненный в красном цвете и декорированный золотом, поистине стал роскошен! Пять ярусов, освещенных хрустальной люстрой, вмещали одновременно более 2000 зрителей. Взамен погибшей при пожаре алебастровой скульптуры Аполлона над входным портиком поставили бронзовую квадригу работы Петра Клодта, покорившую весь мир. На фронтоне был установлен гипсовый двуглавый орёл – государственный герб Российской империи. Еще одним шедевром в результате восстановлений здания театра после пожара стал занавес, для создания которого был приглашен венецианский профессор живописи Козрое-Дузи. Традиционно на занавесах театров Италии было принято изображать тот, или иной исторический факт из жизни города. Для Большого театра это стал эпизод встречи в 1612 году хлебом-солью воинов-освободителей во главе с Мининым и Пожарским.

20 августа 1856 года восстановленный А.Кавосом Большой театр был открыт в присутствии царской семьи оперой В.Беллини “Пуритане” в исполнении итальянской труппы. В таком виде Большой театр сохранился до наших дней, за исключением перестроек, связанных с реставрациями и современным техническим оснащением.

В годы Великой Отечественной войны с октября 1941 по июль 1943 года Большой театр находился в эвакуации в Куйбышеве. В тыл были перемещены не все исполнители – часть труппы осталась в Москве и продолжала давать спектакли и концерты в филиале. Ход выступления зачастую прерывался воздушными атаками, и зрители вынуждены были эвакуироваться в бомбоубежище. После того, как был дан отбой сигнала тревоги, спектакль непременно продолжался. 28 октября 1941 года на Большой театр была сброшена бомба, разрушившая стену фасада и взорвавшаяся в фойе. Активные восстановительные работы шли в закрытом маскировочной сетью помещении – зимой 1942 года художники, возглавляемые П. Кориным, начали реставрацию внутреннего оформления театра и уже 26 сентября 1943 года на основной сцене состоялся показ любимейшей русским народом оперы «Иван Сусанин».

Кавос, восстанавливая театр, изменил геометрию зрительного зала, превратив все пространство в гигантский музыкальный инструмент, в т.ч. для улучшения акустики по кривой была перестроена стена зрительного зала, увеличилась портальная арка сцены, а в конструкциях и в отделке использовалось дерево – специально отобранная ель. Таких искривленных лож нет в других исторических театрах, привычная для залов европейских опер форма – колокол. В советское время многие деревянные конструкции были залиты бетоном, геометрия зала и здания менялась, сильно нарушив акустические возможности театра. Кроме акустических проблем, здание практически разрушалось от грунтовых вод и не было способно обеспечить соответствующих условий для жизни труппы. Долгие годы театр ждал реставрации, которая состоялась в начале уже нашего 21 века.
Масштабная реконструкция театра длилась 6 лет (с 1 июля 2005 года). Торжественное открытие исторической сцены состоялось 28 октября 2011 года, а 2 ноября состоялась первая премьера: «Руслан и Людмила» Глинки.

Теперь Большой стал в два раза больше: шесть этажей над сценой, шесть этажей под сценой, бесконечные лестницы и переходы из здания в здание, огромная гидравлическая машина, оркестровая яма на 130 человек. Репетиционный зал под крышей, зал-трансформер под землей, в Бетховенском фойе. Сегодня театр оборудован согласно новейшим стандартам, в том числе акустические возможности и новая механическая сцена, которая обеспечивает возможность использовать звуковые и визуальные эффекты по максимуму. Сама сцена увеличилась – она дает возможность воплотить самые дерзкие проекты. Все компьютеризировано и напоминает Центр управления полетами.
В зрительном зале свободно стоят новые деревянные стулья. Все предметы – шторы, светильники, кресла – прошли специальную акустическую экспертизу.
Зрительское фойе, которое в советское время всегда называли Белым залом, потому что красили стены белой краской, теперь называется «Императорским». Здесь даже восстановлен императорский вензель и двенадцать уникальных гобеленов. В советское время на месте двуглавых орлов были дыры, так как ножницами вырезали царскую символику. Сами гобелены сдавали в химчистку, поэтому ткань начала осыпаться. Реставраторам пришлось поломать голову над тем, как восстановить уникальные произведения искусства.
Большой театр сейчас имеет возможность принимать людей с ограниченными возможностями. Здесь появились лифты и эскалаторы, а в самом зрительном зале есть места для инвалидных колясок.
Появились и новые репетиционные площадки – теперь оперные и балетные артисты могут работать одновременно, не мешая друг другу.
Символ Большого – Квадригу Аполлона – реставраторы собирали по кусочкам. На главный фасад вернулись музы – богиня танца Терпсихора и богиня лирической поэзии Эрато, а северный – модернизирован – стеклянные стены обрамляют колонны. В восстановленном доме Хомякова – нотная библиотека, хоровой репетиционный зал, костюмерные.

А над сценой Большого – звонница – тридцать пять колоколов с особым, малиновым звоном.. Самый большой колокол – шесть с половиной тонн весит. Теперь колокола зазвучат в исторических спектаклях Большого. (Впервые звонницу установили в Большом театре в начале 20-х гг XX века – звонарь А. Кусакин собирал ее по всей России. Именно он в течение многих лет был единственным исполнителем колокольного звона в постановках театра.)
Большие имена Большого театра
Звездный состав, освещающий театр на протяжении его истории, поистине бесконечен отметим некоторых из них.
В состав труппы в разное время входили Михаил Щепкин и Павел Мочалов.
Вторая половина XIX века в балете отмечена деятельностью выдающегося хореографа – француза Мариуса Петипа. Самой значительной из его московских работ стал “Дон Кихот” Л.Минкуса, впервые показанный в 1869 году.

Большое значение имело творчество П.Чайковского. Дебюты композитора в оперной музыке – “Воевода” (1869) и балетной – “Лебединое озеро” (1877) состоялись на сцене Большого театра. Здесь получила свое настоящее рождение опера “Евгений Онегин” (1881), впервые увидела свет опера “Мазепа” (1884), одна из вершин оперного творчества композитора. Окончательная редакция оперы “Кузнец Вакула” получила в спектакле новое название “Черевички”, а на премьере “Черевичек” в Большом театре 19 января 1887 года сам Чайковский дебютировал за пультом оперного дирижера.

Памятным спектаклем в летописи театра стало первое исполнение 16 декабря 1888 года народной драмы И.Мусоргского “Борис Годунов”. Первой из опер Н.Римского-Корсакова свет рампы Большого театра увидела “Снегурочка” (1893), а затем – “Ночь перед Рождеством” (1898). В том же 1898 году театр впервые показал зрителям оперу А.Бородина “Князь Игорь”, а через два года любители хореографического искусства познакомились с балетом А.Глазунова “Раймонда”.

Оперная труппа театра конца XIX – начала XX века насчитывает многих выдающихся певцов. Среди славных имен прошлых лет – Евлалия Кадмина, Антон Барцал, Павел Хохлов, Надежда Салина, Иван Грызунов, Маргарита Гунова, Василий Петров и др. На сцене театра в эти годы появляются певцы, имена которых становятся вскоре широко известны не только в России, но и за рубежом – Леонид Собинов, Федор Шаляпин, Антонина Нежданова. В 1912 Ф. Шаляпин ставит в Большом оперу М.Мусоргского «Хованщина».

С театром активно сотрудничает С.Рахманинов, проявивший себя не только как композитор, но и как выдающийся оперный дирижёр. Рахманинов совершенствует организацию работы дирижёра – благодаря ему разворачивается и переносится на свое современное место дирижёрский пульт, прежде находившийся за оркестром (лицом к сцене).
В 1899 году в Большом театре впервые пошла “Спящая красавица”, являлась началом долгой и плодотворной работы в Москве хореографа, либреттиста и педагога Александра Горского. С ним работала большая группа талантливых артистов – Екатерина Гельцер, Вера Каралли, Софья Федорова, Александра Балашова, Василий Тихомиров, Михаил Мордкин.
В качестве художников-постановщиков участвуют в создании спектаклей выдающиеся художники, участники «Мира искусства» Коровин, Поленов, Бакст, Бенуа, Головин.

В тридцатые годы балет был представлен искусством Семеновой, Мессерера, Улановой, Ермолаева, Лепешинской, Габовича, Преображенского, Кондратова… Чтобы увидеть или услышать своего кумира, люди выстаивали ночные очереди. Среди певцов звучат следующие имена: Нежданова, Обухова, Барсова, Держинская, Степанова, Давыдова, Максакова, Кругликова, Козловский, Лемешев, Норцов, Батурин, Михайлов…
5 марта 1942 года в Куйбышеве, впервые в стране, эвакуированный оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда исполнил Седьмую (“Ленинградскую”) симфонию Д. Шостаковича. Симфония, над которой Д. Шостакович работал в осажденном Ленинграде, стала музыкальным памятником Великой отечественной войны.

Окончание войны театр отмечает яркими премьерами балетов С. Прокофьева: «Золушка» – в главной партии с блеском выступила на премьере Ольга Лепешинская, и «Ромео и Джульетта», где главная партия была у Г. С. Улановой. Успешное развитие московского балета становится настолько очевидным, что многие петербургские мастера танца добиваются возможности участвовать в спектаклях Большого театра. На гастроли в Москву часто приезжали Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Михаил Фокин и др., а в 1911 году московская труппа была приглашена в Лондон для постановки спектакля в честь Коронации Георга V.

Значительная часть оперных постановок осуществлена режиссёром Б. А. Покровским, пришедшим в Большой театр в 1943 году. Его спектакли несколько десятилетий служили «лицом» оперы Большого. Эталоном стали спектакли “Руслан и Людмила” М.Глинки (1972), “Отелло” Д.Верди (1978) и оперы С.Прокофьева “Война и мир” (1959), “Семен Котко” (1970), “Игрок” (1974).
В 1964 году главным балетмейстером Большого становится хореограф Ю. Н. Григорович. На московскую сцену переносятся созданные им в Ленинградском театре балеты «Каменный цветок» С. С. Прокофьева и «Легенда о любви» А. Д. Меликова. Он делает новые редакции «Щелкунчика» и «Лебединого озера» Чайковского, а также ставит «Спартака» А. И. Хачатуряна. Этот спектакль, созданный совместно с художником Симоном Вирсаладзе и дирижёром Геннадием Рождественским, с участием виртуозных артистов Владимира Васильева, Мариса Лиепы, Михаила Лавровского, Екатерины Максимовой, Наталии Бессмертновой имеет феноменальный успех у публики и получает Ленинскую премию.

Ещё одним событием в жизни театра становится постановка в 1967 году «Кармен-сюиты» на музыку Ж. Бизе и Р. К. Щедрина специально для балерины М. М. Плисецкой. В 1970-е и 1980-е В. Васильев и М. Плисецкая выступают в роли хореографов.

За всю историю Большого театра его артисты, художники, режиссёры, дирижёры, не считая восхищения и благодарности со стороны публики, многократно удостаивались различных знаков признания со стороны государства.
Начиная с момента рождения театра и до сегодняшних дней, в Большом театре было представлено более 1000 премьер! Старые спектакли сменяются новыми, репертуар театра постоянно расширяется и обновляется, труппа регулярно пополняется новыми именами. На момент создания театра труппа включала в себя всего 13 музыкантов и около 30 артистов, а сегодня численность коллектива более 2000 человек. Большой театр – это грандиозная совокупность величия прошлого и творческого и технического прогресса.
[…] Красная площадь, Театральная площадь, Большой театр, Моховая улица, Охотный ряд, крыша гостиницы […]